設為首頁  加入最愛網
會員中心 贊助提供 徵求志工 線上電台 優惠精品 合作夥伴 關於我們 連絡我們
 
         
  首頁 > 影音網>2020大選本土立委全民力挺過半
2020大選本土立委全民力挺過半

[轉載自:CNA]

[taiwanus]於2020-01-10 01:01:01上傳[]

 



決戰2020 區域立委參選名單


https://www.cna.com.tw/news/firstnews/201911055004.aspx


==================================

全國不分區政黨票選34席立席:

19個政黨代表依照申請日期先後順序抽籤,抽籤號次結果依序為:

1號合一行動聯盟

2號中華統一促進黨

3號親民黨

4號安定力量

5號台灣基進

6號時代力量

7號新黨

8號喜樂島聯盟

9號國民黨

10號一邊一國行動黨

11號勞動黨

12號綠黨

13號宗教聯盟

14號民進黨

15號台灣民眾黨

16號台灣維新

17號台澎黨

18號國會政黨聯盟

19號台灣團結聯盟

113席立委總席次,不分區占了34席,


========================================

民進黨不分區立委席次則預估安全名單15上下任不分區立委席次,民進黨有18席次序 姓名 性別 備註 

1 吳玉琴 女 立委 

2. 洪申翰 男 綠色公民行動聯盟副秘書長

3 范雲 女 社民黨前召集人

4 羅美玲 女 南投縣議員

5 邱泰源 男 立委

6.周春米 女 立委

7 游錫堃 男 前行政院長

8 柯建銘 男 立委

9 管碧玲 女 立委

10 莊瑞雄 男 立委

11 沈發惠 男 民進黨中常委

12 林楚茵 女 主播

13 施義芳 男 立委

14 游萬豐 男 前世界台灣商會聯合總會總會長

15 歐蜜.偉浪 男 台灣原住民族部落行動聯盟秘書長

16 湯蕙禎 女 桃園市政府民政局長

17 陳靜敏 女 立委

18 黃奕睿 男 會計師公會全聯會理事長

19 許忠富 男 前雲林縣麥寮鄉鄉長

20 張菊芳 女 律師

21 呂建德 男 中正大學社會福利學系教授

22 陳培瑜 女 兒童閱讀教育推廣老師

23 顏聖冠 女 前台北市議員

24 李淑芬 女 礁溪鄉農會總幹事

25 柯富揚 男 中醫師公會全聯會理事長

26 黃金舜 男 藥師公會全聯會理事長

27 林愛龍 女 台灣海洋保育與漁業永續基金會執行長

28 董建宏 男 前台灣勞工陣線協會理事長

29 林世嘉 女 前立委

30 黃帝穎 男 律師

31 趙心瑜 女 民進黨台北市黨部執行長

32 蔣念祖 女 台北市婦女新知協會理事長

33 楊懿珊 女 民進黨新聞部主任

===================

時代力量提名不分區立委名單:次序 姓名 性別 備註

1 陳椒華 女 嘉南藥理大學食品科技系 副教授

2 邱顯智 男 雪谷南榕法律事務所 律師時代力量 前黨主席

3 王婉諭 女 小燈泡媽媽司改國是會議委員

 4 黃國昌 男 時代力量 立法委員

5 翟本喬 男 台北市府顧問和沛科技股份有限公司 董事長

6 關心羚 女 左岸動物醫院暨小動物內視鏡微創中心新北市刑事警察大隊警犬隊 顧問獸醫

7 王幗英 女 台灣會計師 金控副總

8 吳佩芸 女 藥界推薦時代力量秘書長

9 白卿芬 女 台灣經濟研究院 副研究員/計畫主持人

10 趙芸菁 女 在地文創2017年度最佳義大利咖啡配方豆 金獎2018年TISCA全國杯測師挑戰賽 冠軍

11 詹智鈞 男 屏東基督教醫院 神經內科主任屏基工會理事長 ※最終名單請以中選會公告為準。

(中央社製表) ===============================

台聯提名不分區立委名單:次序 姓名 性別

 1 潘建志 男 萬芳醫院精神科主治醫師

 2 周倪安 女 台聯組織部主任

3 劉一德 男 黨主席

4 蔡以新 女 新北市北新國小英語教師

5 潘厚勳 男 台聯文宣部主任

6 歐陽瑞蓮 女 台聯社運部主任 

 7 高基讚 男 台灣國會透明化促進協會理事長 =================================

綠黨提名不分區立委名單:次序 姓名 性別 備註

1 鄧惠文 女 醫師

2 高成炎 男 綠黨創黨召集人

3 王浩宇 男 桃園市議員

4 李菁琪 女 律師

5 張佑輔 男 台灣農業讚創辦人

6 張竹芩 女 綠黨副秘書長 ============================

台灣基進黨提名不分區立委名單

1 成令方 女 前高醫性別所教授

2 陳奕齊 男 台灣基進主席

3 吳欣岱 女 血管外科醫師

4 陳冠榮 男 高雄氣爆自救會會長醫師

5. 何澄輝 男 「外國代理人法」起草人

6 李雨蓁 女 台灣基進組織部主任 ============================

台灣民眾黨提名不分區立委名單:

次序 姓名 性別 備註

1 賴香伶 女 台北市政府勞動局長

2 張其祿 男 中山大學政治經濟系特聘教授兼社會科學院院長

3 高虹安 女 鴻海科技集團工業大數據辦公室主任

4 邱臣遠 男 世界台灣商會聯合總會秘書長

5 蔡壁如 女 台北市市府顧問

6 楊博宇 男 十大傑出青年建築師

7 吳欣盈 女 新光人壽慈善基金會執行長

8 詹翔欽 男 青年農民翔琪檸檬茶創辦人

9 陳琬惠 女 社團法人台灣公益團體自律聯盟秘書長

10 林國成 男 台北市議員臺北市總工會理事長

11 孫智麗 女 財經專家

12 楊弘仁 男 桃園敏盛醫療集團執行長

13 黃瀞瑩 女 台北市政府副發言人

14 馮啟彥 男 苗栗大千綜合醫院外科部主任

15 江惠儀 女 中華電信工程師第30屆金曲獎最佳台語女歌手

16 羅義興 男 台北市立大學理學院院長

17 陳思宇 女 台北市政府前觀傳局長

 18 魏安國 男 立法院預算中心副研究員

19 李思慧 女 職業護理師

20 傅郁揚 男 苗栗縣通霄鎮民代表

21 何容君 女 台北醫學大學口腔衛生學系助理教授

22 端木正 男 精華會計師事務所會計師

23 陳安芃 女 工業技術研究院研究員

24 何松穎 男 台北市立聯合醫院家庭醫學科主治醫師

 25 吳靜怡 女 藝世代有限公司負責人嘉基文創有限公司總經理

26 李家齊 男 花旗銀行襄理

27 周芳如 女 臺灣室內樂藝術推廣協會行政總監

28 張學瀚 男 音樂製作人 ※最終名單請以中選會公告為準。(中央社製表)

====================================

全國區域立委候選人

縣市選區 1 國民黨 民進黨 2 其他政黨 3

台北市1選區北投區、士林區13里

汪志冰 吳思瑤 4 方儉(綠黨)、孫士堅(合一行動聯盟)、王郁揚(無)、李婉鈺(一邊一國行動黨)、賴宗育(人民民主黨) 5

台北市2選區大同區、士林區38里 孫大千 何志偉 6 巫超勝(宗教聯盟)、陳民乾(一邊一國行動黨)、郭啟源(中華統一促進黨)、熊嘉玲(合一行動聯盟) 7

台北市3選區中山區、松山區20里 蔣萬安 吳怡農 8 何景榮(台灣民眾黨)、田方宇(安定力量) 9

台北市4選區內湖區、南港區 李彥秀 高嘉瑜 10 文祥志(宗教聯盟)、郭正典(一邊一國行動黨)、錢一凡(安定力量)、蕭蒼澤(喜樂島聯盟)、郭佩雯(綠黨) 11

台北市5選區萬華區、中正區21個里 林郁方 12 林昶佐(無)、黃義豐(無)、盧憲孚(無)、徐立信(台灣民眾黨)、邱一峰(一邊一國行動黨)、周慶峻(中華愛國同心黨)、楊烱煌(聾國黨) 13

 台北市6選區大安區 林奕華 謝佩芬 14 羅世晧(勞動黨)、葉日勤(台灣基進)、孟藹倫(中華婦女黨)、張余健(喜樂島聯盟)、沈宜璇(台灣維新 )、蕭瑞麟 (無)、黃典本(無)、楊攸凱(無) 15 台北市7選區信義區、松山區13里 費鴻泰 許淑華 16 蔡宜芳(台灣民眾黨)、王映心(台灣基進)、蘇伊文 (言論自由聯盟) 17

台北市8選區文山區、中正區10里 賴士葆 阮昭雄 18 顏銘緯(台灣基進)、張幸松(台灣民眾黨)、蕭曉玲(喜樂島聯盟)、華珮君(台灣動物保護黨)、柯士翎(綠黨)、李文(無)、彭子軒(無) 19

新北市1選區石門區、三芝區、淡水區、八里區、林口區、泰山區 洪孟楷 呂孫綾 20 張衞航(時代力量)、陳昭宏(無)、歐崇敬(無)、張立蔭(無)、陳榮太(台灣整復師聯盟工黨)、余長欣(綠黨) 21

新北市2選區五股區、蘆洲區、三重區16里 黃桂蘭 林淑芬 22 龍大智(合一行動聯盟) 23

新北市3選區三重區103里 余天 24 李旻蔚(台灣民眾黨)、李翁月娥(無)、蘇卿彥(無)、羅和讚(無)、李崇威(無)、林宜瑄(綠黨) 25

新北市4選區新莊區75里 陳明義 吳秉叡 26 王斯儀(國會政黨聯盟 )、黃博仁(勞動黨)、林麗容(正黨)、陳俊憲(安定力量)、張哲偉(綠黨)、朱約翰 (無)、葉宏仁(一邊一國行動黨) 27

新北市5選區新莊區9里、樹林區、鶯歌區 黃志雄 蘇巧慧 28 徐金菊(中華照生黨) 29

新北市6選區板橋區西區65里 林國春 張宏陸 30 石人仁(親民黨)、陳玉鳳(中國和平統一黨) 31

新北市7選區板橋區東區61里 柯志恩 羅致政 32 吳達偉(台灣民眾黨)、連石磊 (台灣工黨)、張源益(宗教聯盟)、黃足貞(無)、朱盛興(安定力量) 33

新北市8選區中和區76里 邱烽堯 江永昌 34 蔡宗霖(一邊一國行動黨)、李國憲(安定力量)、李正皓(親民黨)、許惠珍(天宙和平統一家庭黨) 35

新北市9選區永和區、中和區17里 林德福 蔡沐霖 36 詹宇賢(台灣基進)、楊智淵(一邊一國行動黨)、林聲洲(勞動黨)、陳愷寧 (台灣維新) 37

新北市10選區土城區、三峽區 林金結 吳琪銘 38 李縉穎(無)、劉瑞娜(無)、曾怡晴(合一行動聯盟) 39

新北市11選區新店區、深坑區、石碇區、坪林區、烏來區 羅明才 張銘祐 40 李欣翰(台灣基進)、胡大剛(中華統一促進黨)、廖麗娟(合一行動聯盟)、臧汝興(勞動黨)、廖再興 (無) 41

新北市12選區汐止區、金山區、萬里區、瑞芳區、平溪區、雙溪區、貢寮區 李永萍 賴品妤 42 賴嘉倫(時代力量)、孫繼正(安定力量)、張依維(中華統一促進黨)、周武榮(無)、張志偉(綠黨) 43

桃園市1選區蘆竹區、龜山區、桃園區13里 陳根德 鄭運鵬 44 陳泓維(台灣民眾黨)、沈育和(一邊一國行動黨)、楊淂鉉(無) 45

桃園市2選區大園區、觀音區、新屋區、楊梅區 吳志揚 黃世杰 46 張馨云(台澎黨)、吳文凱(台灣維新)、陳志豪(中華統一促進黨) 47

桃園市3選區中壢區73里 魯明哲 彭俊豪 48 林佳瑋(時代力量)、李奇峰 (宗教聯盟)、胡文中(中華文化復興在理黨)、李文雄(無) 49

 桃園市4選區桃園區66里 萬美玲 鄭寶清 50 李中(勞動黨)、林國政(國會政黨聯盟)、吳清江(合一行動聯盟) 51

 桃園市5選區平鎮區、龍潭區 呂玉玲 蔣絜安 52 張誠(國會政黨聯盟)、劉芳萍(勞動黨)、易乃文(無) 53

桃園市6選區八德區、大溪區、復興區、中壢區12里 陳學聖 54 趙正宇(無) 55

台中市1選區大甲區、大安區、外埔區、 清水區、梧棲區 林佳新 蔡其昌 56 黃朝淵(親民黨) 57

台中市2選區沙鹿區、龍井區、大肚區、烏日區、霧峰區 顏寬恒 58 陳柏惟(台灣基進) 59

台中市3選區后里區、神岡區、大雅區、 潭子區 楊瓊瓔 60 洪慈庸(無黨籍)、張睿倉(台灣民眾黨)、朱立凡(宗教聯盟)、宋柏澄(台澎黨)、張烱春(喜樂島聯盟) 61

台中市4選區西屯區、南屯區 黃馨慧 張廖萬堅 62 張渝江(台灣民眾黨)、陳志彬(無)、李家葳(中華統一促進黨)、楊書銘(國會政黨聯盟)、紀經儀(合一行動聯盟)、林金連(無) 63

台中市5選區北區、北屯區 沈智慧 莊競程 64 謝文卿(台灣民眾黨)、賴建豪(親民黨)、苗豐隆(無)、黃名白(無)、段體佩(無)、彭振芳(台灣前進黨)、顧吉熙(無) 65

台中市6選區西區、東區、中區、南區 李中 黃國書 66 吳光中(親民黨)、洪偉富(宗教聯盟)、楊木蘭(無) 67

台中市7選區太平區、大里區 莊子富 何欣純 68 林培基(一邊一國行動黨)、傅若怡(合一行動聯盟)、蔣祖棋(司法正義黨) 69

台中市8選區豐原區、石岡區、新社區、東勢區、和平區 江啟臣 翁美春 70 朱智德(台灣維新)、劉星龍(無) 71

台南市1選區後壁區、白河區、鹽水區、新營區、柳營區、東山區、北門區、學甲區、將軍區、下營區、六甲區 蔡育輝 賴惠員 72 顏耀星(台灣民眾黨)、黃天辰(台灣民意黨)、康淑敏(中華聯合黨)、蘇志仁(宗教聯盟)、蔡承攸(合一行動聯盟) 73

台南市2選區七股區、佳里區、麻豆區、官田區、善化區、大內區、玉井區、楠西區、西港區、安定區、山上區、左鎮區、南化區 李武龍 郭國文 74 王章記(宗教聯盟) 75

台南市3選區安南區、北區 童小芸 陳亭妃 76 鄧秀寶(親民黨)、陳西安(無) 77

台南市4選區新市區、永康區、新化區 林燕祝 林宜瑾 78 温米樂(圓黨)、林志文(一邊一國行動黨)、林淑娟(宗教聯盟)、蔡明峰(無) 79

台南市5選區安平區、中西區、南區、東區16里 蔡淑惠 林俊憲 80 林義豐(無)、陳致曉(無)、李伯利(安定力量)、吳炳輝(無) 81

台南市6選區仁德、歸仁、關廟、龍崎區、東區29里 洪秀柱 王定宇 82 翁語含(台灣維新)、李晉豪(安定力量)、唐宇姮(台澎黨) 83

高雄市1選區大社區、大樹區、燕巢區、阿蓮區、田寮區、旗山區、內門區、美濃區、杉林區、甲仙區、六龜區、茂林區、桃源區、那瑪夏區 王齡嬌 邱議瑩 84 羅鼎城(台灣民眾黨)、黃綉晶(親民黨)、晏揚清(台灣工黨) 85

高雄市2選區茄萣區、湖內區、路竹區、永安區、岡山區、彌陀區、梓官區、橋頭區 黃韻涵 邱志偉 86 李柏融(台灣維新) 87

高雄市3選區楠梓區、左營區 黃昭順 劉世芳 88 莊貽量(台灣民眾黨)、郭新政(無)、李郭秋蘭(宗教聯盟)、蘇博廷(親民黨)、鄭品娟(國會政黨聯盟)、湯金全(無)、王貴雄(興中同盟會)、柳淑芳(台灣獨立黨)、莊于萱(喜樂島聯盟) 89

高雄市4選區仁武區、鳥松區、大寮區、林園區 徐慶煌 林岱樺 90 黃兆呈(台灣維新)、孫蓬逸(台澎黨)、周凱崙(無) 91

高雄市5選區三民區、苓雅區8里 黃柏霖 李昆澤 92 李佳玲(台灣民眾黨) 93

高雄市6選區鼓山區、鹽埕區、前金區、新興區、苓雅區61里 陳美雅 趙天麟 94 李鎔任(國會政黨聯盟)、劉仙娥(勞動黨)、劉哲嘉(台澎黨)、李建輝(台灣維新)、吳佩蓉(無)、林鴻正(喜樂島聯盟)、周金榜(無)、吳益政(親民黨) 95

高雄市7選區鳳山區 李雅靜 許智傑 96 陳惠敏(時代力量)、秦詩雁(親民黨)、葉鳳強(無)、吳青木(台澎黨)、林杰正(無) 97

高雄市8選區旗津區、前鎮區、小港區 陳麗娜 賴瑞隆 98 敖博勝(台灣民眾黨)、蔡媽福(宗教聯盟) 99

基隆市單一選區全市 宋瑋莉 蔡適應 100 張耿輝(無)、楊石城(國會政黨聯盟) 101

宜蘭縣單一選區全縣 呂國華 陳歐珀 102 黃定和(無)、許育嘉(勞動黨)、林獻山(台灣維新)、孫博萮(無) 103

新竹縣1選區新豐鄉、湖口鄉、新埔鎮、芎林鄉、關西鎮、尖石鄉、竹北市12里 林為洲 周江杰 104 余筱菁(綠黨)、傅家賢(無)、吳旭智(國會政黨聯盟)、劉復嵐(無) 105

新竹縣2選區竹東鎮、橫山鄉、寶山鄉、北埔鄉、峨眉鄉、五峰鄉、竹北市19里 林思銘 鄭朝方 106 林碩彥(台灣民眾黨)、劉士睿(台灣基進)、陳冠宇(綠黨)、黃秀龍(無)、邱靖雅(國會政黨聯盟) 107

新竹市單一選區全市 鄭正鈐 鄭宏輝 108 高鈺婷(時代力量)、曾楷耀(台灣維新)、廖蓓瑩(國會政黨聯盟)、王榮德(無) 109

苗栗縣1選區西湖鄉、銅鑼鄉、三義鄉、竹南鎮、造橋鄉、後龍鎮、通霄鎮、苑裡鎮 陳超明 羅貴星 110 朱哲成(台灣民眾黨)、朱英濠(無)、鍾林芷綸(台澎黨)、曾國良(無) 111

苗栗縣2選區苗栗市、公館鄉、頭屋鄉、南庄鄉、三灣鄉、頭份鎮、大湖鄉、卓蘭鎮、獅潭鄉、泰安鄉 徐志榮 徐定禎 112 林昱同(台灣基進)、温俊勇(無)、林名哲(勞動黨)、曾宛菁(中華統一促進黨) 113

彰化縣1選區鹿港鎮、福興鄉、秀水鄉、和美鎮、伸港鄉、線西鄉 柯呈枋 陳秀寳 114 115

彰化縣2選區彰化市、花壇鄉、芬園鄉 張瀚天 黃秀芳 116 黄玉芬(無) 117

彰化縣3選區北斗鎮、埤頭鄉、溪州鄉、二林鎮、竹塘鄉、大城鄉、芳苑鄉、溪湖鎮、埔心鄉、埔鹽鄉 謝衣鳳 洪宗熠 118 劉銀鬃(台澎黨)、楊麗香(無) 119

彰化縣4選區員林市、大村鄉、永靖鄉、田中鎮、社頭鄉、二水鄉、田尾鄉 蕭景田 陳素月 120 陳志傑(安定力量)、何倍爾(勞動黨)、蕭翠瑩(綠黨)、林怡彣(勞工黨)、洪祐輔(無) 121

南投縣1選區草屯鎮、中寮鄉、國姓鄉、埔里鎮、魚池鄉、仁愛鄉 馬文君 蔡培慧 122 123

 南投縣2選區南投市、名間鄉、水里鄉、集集鎮、信義鄉、竹山鎮、鹿谷鄉 許淑華 陳癸佑 124 吳承叡(台灣基進)、謝福全(宗教聯盟)、傅文佐(合一行動聯盟) 125

 雲林縣1選區虎尾鎮、土庫鎮、褒忠鄉、元長鄉、東勢鄉、台西鄉、麥寮鄉、四湖鄉、北港鎮、口湖鄉、水林鄉 張嘉郡 蘇治芬 126 李昭儀(台灣革命黨)、林富源(無) 127

雲林縣2選區斗六市、林內鄉、莿桐鄉、斗南鎮、大埤鄉、古坑鄉、西螺鎮、二崙鄉、崙背鄉 謝淑亞 劉建國 128 張永津(喜樂島聯盟)、彭新銘(無) 129

嘉義縣1選區水上鄉、太保市、鹿草鄉、朴子市、六腳鄉、東石鄉、布袋鎮、義竹鄉 王啟澧 蔡易餘 130 黃俊雄(喜樂島聯盟)、黃奕瑄(中華統一促進黨) 131

嘉義縣2選區溪口鄉、大林鎮、梅山鄉、新港鄉、民雄鄉、竹崎鄉、中埔鄉、番路鄉、阿里山鄉、大埔鄉 不予提名 陳明文 132 王金山(台灣維新)、簡明廉(無)、許韶珍(喜樂島聯盟)、許能通(無)、林國慶(無) 133

 嘉義市單一選區全市 傅大偉 王美惠 134 黃宏成台灣阿成世界偉人財神總統(無)、蔡永泉(無)、戴寧(無)、陳泰山(無)、郭瑞豐(國會政黨聯盟)、凌子楚(無) 135

 屏東縣1選區屏東市、九如鄉、里港鄉、高樹鄉、鹽埔鄉、長治鄉、麟洛鄉、內埔鄉、瑪家鄉、霧台鄉、三地門鄉 葉壽山 鍾佳濱 136 蔣月惠(無)、潘偉龍(一邊一國行動黨)、黃冬輝(無)、秦鴻明(無) 137

屏東縣2選區萬丹鄉、竹田鄉、萬巒鄉、潮州鄉、新埤鄉、枋寮鄉、東港鄉、新園鄉、琉球鄉、林邊鄉、南州鄉、崁頂鄉、佳冬鄉、枋山鄉、車城鄉、恆春鄉、滿州鄉、牡丹鄉、獅子鄉、春日鄉、來義鄉、泰武鄉 周佳琪 138 鄭文龍(國會政黨聯盟)、蘇震清(無)、馮家芸(台澎黨)、何麗莉(中華統一促進黨)、張怡(無)、何秋葺(台灣工黨)、姚宗翰(無)、鄭朝明(無) 139

台東縣單一選區全縣 張志明 劉櫂豪 140 陳允萍(台灣民眾黨)、張坤和(無) 141

花蓮縣單一選區全縣 黃啟嘉 蕭美琴 142 傅崐萁(無)、許願神(臺灣前進黨)、蕭嘉豪(民生公益)、曹純明(中華統一促進黨) 143

澎湖縣單一選區全縣 歐中慨 楊曜 144 呂應宏(喜樂島聯盟) 145

金門縣單一選區全縣 陳玉珍 146 洪正(台灣基進)、洪志恒(金門高粱黨)、洪和成(無)、程耀德(中華統一促進黨)、盧月香(中國生產黨)、林志錦(無)、許丕肯(中華新住民黨)、陳滄江(無)、陳福海(無) 147

連江縣單一選區全縣 陳雪生 李問 148 王長明(無)、李克焜(國會政黨聯盟)、曹爾忠(無) 149 平地原住民選區全國 鄭天財廖國棟黃仁 陳瑩

 


Advertisements